Обзор Дальнобойщики 3: Покорение Америки

Жанр: автосимулятор, экономическая стратегия
Платформа: РС
Разработчик: SoftLab-Nsk
Издатель: 1C
Похожие игры: серия «Дальнобойщики», 18 Wheels of Steel
Минимальные системные требования: процессор с частотой 2,4 ГГц; 1 Гб ОЗУ; видеокарта уровня NVIDIA GeForce 5700 или ATI Radeon X800; 10 Гб свободного места на жестком диске
Рекомендуемые системные требования: двухъядерный процессор с частотой 3,0 ГГц; 2 Гб ОЗУ; видеокарта уровня NVIDIA GeForce 8800 или Radeon HD 3870; 10 Гб свободного места на жестком диске
Официальный сайт игры: www.rignroll.ru
За восемь лет обычный ребенок может научиться ходить, говорить, писать и читать, даже перейти во второй класс в школе. За это же время люди из SoftLab-Nsk смогли разработать третью часть своих «Дальнобойщиков», которые даже сумели завоевать небольшое, но сплоченное фанатское комьюнити. Да и конкурентов у «Д3» практически не было, если не считать бюджетную серию 18 Wheels of Steel да полуторагодовалый Euro Truck Simulator. В общем, у разработчиков были все возможности для того, чтобы сделать отличный подарок своим фанатам перед зимними праздниками.
Мы строили, строили…
Устанавливая игру, чувствуешь себя этим самым восьмилетним ребенком за праздничным столом, который как-то очень уж подозрительно смотрит на большие коробки, перевязанные бантами, под елкой. Который ждет не дождется, когда он сможет распаковать подарки, ведь ребенок не знает, что именно там будет. А когда все-таки разрывает обертку в ожидании узреть огромный американский тягач, то видит наполовину разломанный КАМАЗ, в котором еще и не хватает нескольких колес.
...Николай Перепелов, все время работая дальнобойщиком в родной России, решил уехать в Калифорнию за лучшей жизнью. Имея довольно внушительный капитал и получив в качестве вознаграждения за оказанную услугу грузовик, он решает создать собственную компанию по перевозке грузов. Разумеется, к этому мы и будем стремиться по ходу игры.
«Дальнобойщики 3: Покорение Америки» можно по праву назвать самой революционной частью в серии. Огромная территория по сравнению с небольшой локацией из «Д2», множество параметров грузовика, которые якобы ощутимо влияют на управление, некое подобие сюжета… Чего здесь только нет! Ах, если бы все это еще и нормально работало! Первое, что встает на пути к получению удовольствия от игры, это оптимизация. На коробке с проектом значится какая-то древняя конфигурация компьютера, которая явно была написана наугад. Поэтому, если на современном РС «Д3» с его графикой пятилетней давности при максимальных настройках показывает около 25 кадров в секунду, знайте, что вам еще очень крупно повезло. Опытным путем выяснилось, что виной такому низкому fps стал трафик. Стоит снизить его «густонаселенность» до одного деления — и все станет более-менее играбельно. Но почему во всех прочих проектах трафик не поедает столько ресурсов системы? В той же GTA IV была куда большая плотность транспорта на квадратный километр дорог при симпатичной графике, и игра шла гораздо шустрее.
Ну да ладно, преданных фанатов серии ужасной оптимизацией и просроченной графикой не напугать. Картинка в «Д3» не главное, нам увлекательный и реалистичный геймплей подавай. Но и с этим здесь проблемы. В принципе, иногда, крайне редко, играть интересно. Но все губит несбалансированность проекта — видно, что его доделывали в сжатые сроки, хотя, казалось бы, восьми лет хватит на разработку выше крыши. К примеру, почти все прибыльные грузы выступают в качестве соревнования. То есть вы принимаете заказ, вам цепляют трейлер (в 18WoS это можно было делать самому), и дальше начинается некое подобие гонок на многотонных груженых тягачах за первенство в доставке груза. Мало того что сама идея погони на грузовиках абсурдна, так она еще и ужасно реализована. Большинство игроков мечтали о том, чтобы можно было спокойно, никуда не торопясь, прокатиться по городам Калифорнии, но им подсовывают нелепые догонялки. Понятно, что в реальной жизни грузы доставляют в определенные сроки, но что мешало убрать соперников вовсе, оставив только лимит времени? Присутствуют и заказы без соперников, но время также бежит.
Самое печальное, что это ограничение времени весьма жесткое: остановок должно быть как можно меньше, а если впереди пробка, то без нарушения правил дорожного движения не обойтись. И тут в дело вступает полиция. До релиза игрокам обещали, что стражи порядка будут штрафовать виновников ДТП, причем ими могут стать и обычные участники движения, а не только главный герой. Обещали, что если поблизости нет машин полиции, то нарушение, возможно, останется незамеченным — в том случае, если водители не позвонят «911» и не сообщат о безобразии. Что же мы получили? Полиция штрафует игрока через считанные секунды после шалостей, причем наказывает даже тогда, когда вы, в общем-то, и не виноваты. Если автомобиль трафика резко перед вами затормозил — а они это делают сплошь и рядом, — то вы, скорее всего, не успеете уйти от столкновения — это все равно что остановить поезд на пятиметровом отрезке. А когда полицейский патруль блокирует вам дорогу, став впереди и ударив по тормозам, то грузовик, по идее, должен смять легковушку, как лист бумаги, так как габариты несопоставимы. В игре же автомобили отлетают при столкновениях на несколько метров, иногда даже кувыркаясь. И почти наверняка полуприцеп отсоединится от тягача, что в реальной жизни возможно крайне редко: сцепное устройство обычно делают на совесть. Самое интересное: SoftLab-Nsk твердили, что особое внимание уделят максимально реалистичному поведению машин в игре. Ну и где это реалистичное поведение?
Грузовиков в игре довольно много, но загвоздка в том, что начальный тягач лучше остальных практически по всем показателям. Ладно если бы его выдавали на самом легком уровне сложности — так нет, он является стартовым всегда. Выглядит грузовик, конечно, не ахти, но если вам по барабану внешний вид тягача, то менять его нет смысла. Все значения на приборах более-менее достоверны, но почему часы всегда показывают 12:00, не совсем понятно. Грузовики относительно неплохо детализированы, но им не хватает всяких «висюлек» и украшений, которые цепляют реальные водители на свои машины. Автомобили в «Д3» слишком стерильны. Плюс, в основном положении, при виде из кабины, игрок посажен слишком высоко — иногда из-за солнцезащитного козырька не видно дорожных указателей.
Ляпы в балансе дополняет огромное количество багов и недоработок. К примеру, в игре реализована возможность подбирать попутчиков. Вполне себе идейка, тем более так можно узнавать свежие новости. Проблема в том, что иконка «подбирания» появляется всего на несколько секунд, а из-за лимита времени ездить приходится на больших скоростях, следовательно, бить по тормозам и выруливать задним ходом до хитч-хайкера, получая при этом штрафы «помеха при перестроении» и «езда в неверном направлении», не особо хочется. Но даже если вы по непонятным причинам захотите подобрать попутчика, то снова столкнетесь с ограничением времени: везти «голосующего» нужно довольно быстро.
Крепче за баранку держись, шофер…
Сюжетные квесты выполнены отвратительно. В любой момент вам могут позвонить и попросить съездить туда-то и сделать то-то; времени на размышления — 10 секунд, после чего следует автоматический отказ. Загвоздка в том, что в случае согласия вы вынуждены бросать заказ и мчаться на задание, а оплата эвакуации трейлера порой весьма ощутимо бьет по кошельку. Но выполнение сюжетных миссий повышает вашу репутацию, что, в свою очередь, увеличивает шансы получить звание «Водитель года» и приличные премиальные.
Дополняет все это безобразие набор багов, порой весьма оригинальных, хоть и непонятно, как можно было не заметить такие проколы при бета- тестировании, которое длилось, по словам разработчиков, почти год. Например, в некоторых моделях грузовиков наружные зеркала заднего вида оба левые: как ни крути «правое», ничего не изменится. Плюс, проваливающиеся сквозь асфальт автомобили и прицепы, странные повреждения грузовиков (некоторые модели вообще разбить практически невозможно), дождь при ясном небе, невменяемая полиция и не поддающийся логике трафик. С повреждениями вообще беда, иногда кажется, что они наносятся случайным образом. Объяснить обвисший передний бампер, потрескавшееся стекло и заклинившую переднюю ось после удара о столб на скорости 15 миль в час — задним ходом! — не представляется возможным.
Некоторые вещи реализованы попросту неудобно. К примеру, «поворотники» отщелкиваются при повороте руля почти на 90 градусов, а если угол меньше, то нужно нажать «клаксон», а затем отключить его, потому что вырубить мигающую лампочку «поворотника» по-другому невозможно. Или вот радио. В игре присутствует четыре радиостанции, переключаться между ними можно свободно, но узнать, какую именно станцию вы сейчас слушаете, почему-то нельзя. В принципе, радио нужно только для того, чтобы узнавать о перевозках груза, музыка же просто ужасная. Едем дальше: лицензированных тягачей мало, остальные выглядят как известные модели, но только с другими логотипами, зачастую дурацкими — как вам, например, автомобиль Hercules?
Еще одно доказательство того, что игра доделывалась в спешке, — мотели. Они есть на каждом остановочном пункте, можно даже снять на ночь номер, но зачем? В «Дальнобойщиках 3» напрочь отсутствует такой параметр как «усталость». А зачем нужны станции СТО, где всегда сидит один и тот же механик, словарный запас которого ограничен двумя-тремя фразами? А кафетерии, где находятся около двадцати клонов — у них не то что лица одинаковые, а даже одежда одна и та же.
Удивительно, но разработчики даже управление не смогли до ума довести. Клавиша «Ctrl» в «Д3» контекстно-зависимая, то есть в зависимости от того, с какой кнопкой вы ее зажмете, то действие и выполнится. Если зажать в сочетании со стрелкой «вверх» — будет «тапка в пол», если с «Tab» — включится масштабирование карты, если со стрелкой поворота — руль выкрутится до упора, и так далее. Беда в том, что если вам, допустим, при вхождении в поворот захотелось изменить размер карты, то руль автоматически вывернется на 180 градусов, а педаль газа будет зажата до упора. В сочетании с ужасной физикой последствия могут быть крайне непредсказуемыми.
«Дальнобойщики 3» получились далеко не тем проектом, которого так ждали фанаты. Обещанная романтика дороги загублена тоннами багов, недоработок и отвратительной оптимизацией. Очередной долгострой появился на свет — и это, конечно, радует. Но то, что покупателям в очередной раз подкинули кота в мешке, неприятно.
P.S. Тем временем патч особо не торопится появляться: на момент написания статьи прошел месяц после релиза игры, а «заплатку» все еще обещают выпустить...
Радости:
«Д3» все-таки вышли
Крайне редко играть все же интересно
Города похожи на свои прототипы
Гадости:
Устаревшая графика
Отвратительная оптимизация
Множество багов
Кошмарная физика
Невменяемый трафик
Вездесущая полиция
Общая бюджетность проекта
Скучный сюжет
Кривой баланс
Оценка: 4.3
Вывод:
Тормозящий, забагованный и несбалансированный проект, который погубил некогда хорошую игровую серию. Смыть позор разработчикам будет крайне сложно. И потом, как можно выпускать в конце 2009 года проект, в котором у грузовиков руль — многоугольник, а не круг?
Диск предоставлен интернет-магазином OZ.by
Станислав Иванейко

