Обзор Skate 3

На полдюйма выше
Жанр: симулятор скейтбординга
Платформы: Xbox 360, PlayStation 3
Разработчик: EA Black Box
Издатель: Electronic Arts
Похожие игры: серия Skate, серия Tony Hawk's Pro Skater
Официальный сайт игры: skate.ea.com
Зародился скейтбординг в Калифорнии в пятидесятых годах прошлого века. Первые скейтборды лишь отдаленно напоминали то, что в наше время привыкли называть «доской». Сходство — лишь в наличии колес и деки, которая в то время представляла собой обычную доску без загибов. Скейтбордингом заинтересовались многие подростки, воспринявшие его как средство передвижения. Они ездили на скейтах в школу, на пляж. Сейчас же это популярный экстремальный вид спорта с миллионами зрителей и миллионами долларов оборота, а также основа целой субкультуры.
Как ни крути и с какой стороны ни оценивай, новый эпизод в серии Skate обладает всеми симптомами заболевания под названием «синдром продолжения». Быстрее, выше, сильнее, толще, жирнее. В качестве кое-какого оправдания могут сойти, пожалуй, разве что жалобы на какой-то там узкий свод правил и законов не самого распространенного жанра, но факт остается фактом: вновь перед нами все та же игра.
Но никто не говорит, что это совсем уж дурно пахнет, нет. Будучи единственным весомым конкурентом линейки игр аналогичного жанра под изданием главных противников Electronic Arts из Activision (речь идет об играх с приставкой имени Тони Хавка), сия серия старается отличаться от нее во всем. Если можно так сказать, Skate более реалистичен, во многом благодаря физической модели, но больше — стилистике: никаких неописуемых и попросту невозможных пируэтов, не имеющих аналогов в реальном спорте, никакого скольжения по линиям электропередач, а только кивок в сторону классики. Но благо подчеркнутое следование реализму никак не мешает получению ну хоть каких-нибудь доз адреналина — Skate 3 все так же вполне драйвовый и агрессивный. Переданный в распоряжение огромный бесшовный город без деления на какие-то узкие и небольшие локации — на этот раз действие перемещено из вымышленного Сан-Ванелона в тоже выдуманный Порт-Карвертон, причем вполне внушительных размеров. Мест для оттачивания своего мастерства много, начиная от специализированных парков и заканчивая банальными улицами. Внешний вид населенного пункта не купается в лестных эпитетах, но сработан вполне достойно как со стилистической точки зрения, так и с технической. И, пожалуй, единственное, что хотелось бы отметить отдельной похвалой, так это тщательно выверенную анимацию — без правильно гнущихся суставов эффекта присутствия не было бы вообще никакого. Ну и, естественно, неизменно музыкальное сопровождение, идеально вписывающееся в концепт экстремального вида спорта: поп-панк, альтернатива, хип-хоп. И под переливы задорных мелодий приятно участвовать в различных легальных и нелегальных — условное деление — соревнованиях, а там уже до многомиллионных контрактов, типа, денег и баснословной как бы славы рукой подать.
Разумеется, выдавать старую игру за очередную часть и впихивать покупателям такие опытные игроки на рынке виртуальных развлечений как Electronic Arts умеют — и делают это регулярно. Но, не подкрутив пару винтиков и не добавив несколько слоев краски, даже они не решились так отчаянно дурить свою аудиторию — это равносильно дерганью тигра за хвост: может и цапнуть — и тогда провал в продажах и лишнего «хэппи-мила» не будет. Нововведения есть, нововведения хорошие, нужные, полезные. Для начала всем новичкам в жанре или именно в этой серии значительно подсобит без малого идеальная программа обучения. Любой финт, любой трюк распишут в мельчайших подробностях, разжевав и положив в рот все тонкости исполнения. А это совсем не лишнее, учитывая специфику управления, сконцентрированную на вращении стиков. Второй полезной добавкой является отлично проработанный и интуитивно понятный редактор уровней. Прямо во время поездок по городу можно формировать свои цепочки препятствий и откатывать программу по своему вкусу. А если это для вас слишком мелочно, то за считанные минуты можно построить свой скейтборд-парк с домино и падшими женщинами — щедрый набор рамп, горок, бордюров и все в этом духе в вашем полном распоряжении. Ну, и в конце концов, в Skate 3 вылупились ладно скроенные социальные элементы — вы вольны организовать со своими товарищами собственные команды и принимать участия в онлайн-соревнованиях — таким образом игра старается продлить время своего нахождения в вашем распорядке дня.
Вообще, «электроники» возвращаются на круги своя, выпуская в качестве продолжений вполне себе дополнения, прикрутив пару новых вещей к старой игре. И Skate 3 уже замер на грани: еще один такой же ленивый подход — и уже захочется плеваться. Этой серии, а она будет продолжаться, в следующей части понадобится фундаментальная переработка.
Skate 3 — игра для развлечения: запустить и немного покататься. И пусть вас не вводит в заблуждение развитая система рейтингов и возможность через участие в различных турнирах достичь виртуальной славы и заработать кучу виртуальных же денег. Это оставьте совсем уж свернутым нердам.
Радости:
Отличное обучение
Сносный режим карьеры
Классный инструментарий
Какой-никакой, но реализм
Неплохая графика
Гадости:
Вторичность по отношению к серии
Оценка: 7.0
Вывод:
Повторение — мать учения, и серия Skate в третьем своем рождении все так же симпатична. Пока еще решающее слово — «симпатична». Но если все так пойдет и дальше, то на первый план вырвется «все так же».
Обзор написан по Xbox 360-версии проекта

